Объявляется глобальная фотоохота.
В августе 2012 года в сети был запущен новый интернет-проект Phunters.com, который грозится потеснить на мировом рынке такие известные фото-сайты, как Flikr и Instagram.
В августе 2012 года в сети был запущен новый интернет-проект Phunters.com, который грозится потеснить на мировом рынке такие известные фото-сайты, как Flikr и Instagram. Трое предпринимателей из Казахстана собираются изменить представление о современном интернет-продукте – и создать уникальные сервисы, которые можно было бы «экспортировать» на рынок любого масштаба.
Каждый из трех бизнесменов уже запускал самостоятельные, успешные проекты в IT-индустрии, в основном это были платежные системы для крупных операторов мобильной связи. Однако в прошлом году они решили объединить свои усилия для создания и поддержки целого ряда старт-апов - свежих, нестандартных, новаторских интернет-проектов.Одним из таких проектов стал Phunters.com.
Не секрет, что количество фото-сайтов в интернете крайне велико. С появлением дешевой техники для фотосъемки, а так же повсеместном распространении телефонов с фотоаппаратами интерес к фотографии в интернете резко взлетел, и не сбавляет обороты до сих пор. Это спровоцировало лавинообразное появление в интернете фотопорталов - многие из которых относятся к так называемым сайтам-однодневкам - крайне низкого качества исполнения проекты, созданные новичками. Стоит отметить, что качественные и прорывные проекты так же существуют, но между ними и ворохом неприглядных сайтов новичков лежит огромная пропасть, которую Phunters.com предстоит преодолеть.
По словам создателей, в своем проекте они попытались отойти от классических подходов к фото-порталам и сделать множество интересных фото-продуктов. Основной отличительной чертой сайта называется его ориентированность на сообщество фото-охотников - фотографов-фрилансеров, которые снимают фотографии нужного человека или места в нужное время и нужных условиях, при этом основываясь на задании, которое им поручил клиент. Это шаг в сторону от традиционной системы монетизирования фотографий в интернете, когда оплата производится по каталогу за уже готовые фотографии.
Phunters.com представляет собой социальную сеть, объединяющую фотолюбителей и профессионалов, а так же людей, нуждающихся в качественной фотографии. Пользователи создают свои блоги, где размещают фоторепортажи, заметки, статьи, новости и делятся ими с другими пользователями через социальные инструменты портала. Периодически организуются фото-битвы или конкурсы, вроде «Лучший ракурс» или «Девушка недели». Так же портал посещают люди, которым нужны фотографии определенных событий и явлений, и они готовы за них заплатить - такие люди размещают заказ в специальном разделе сайта, а фотографы, взявшие заказ на исполнение, предоставляют ему варианты фотосетов, из которых он волен выбрать для оплаты любой понравившийся. Этот процесс, по замыслу создателей, и называется фотоохотой.
Сегодня на сайте зарегистрировано более тысячи пользователей, многие из которых ведут активную интернет-деятельность - выкладывают фотоотчеты, создают и пишут в блоги, комментируют других пользователей и участвуют в конкурсах. При этом создатели сайта поставили себе цель - 100000 уникальных просмотров в день до конца 2012 года. «Наша задача - создать конкурентоспособный продукт, и проложить ему дорогу на приоритетные международные рынки. Конечная цель - войти в ТОП-5 мировых фото-ресурсов» - говорит Павел Пронин, один из создателей и управляющих инициативой Старт-апов.
Авторы не исключают негативного сценария развития событий и готовы к тому, что, возможно, придётся зафиксировать убытки и закрыть проект. Что-бы проект стал успешным завтра - необходимо многое сделать уже сегодня. Первостепенную важность в судьбе проекта играет то - смогут ли создатели найти ту самую нишу, в которой с комфортом могли бы ужиться как начинающие фотолюбители, так и матерые фотоохотники, создать сообщество со своими устоями и традициями, а так же обеспечить безопасность внутренних сделок.
Источник:
http://www.phunters.com/