ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ГП?

Генеральный директор ООО "Энергохолдинг" Константин Москалев: "Мы всегда на стороне наших клиентов и готовы предоставить отсрочку, рассмотреть удобный график платежей
Константин Москалев: "Мы всегда на стороне наших клиентов и готовы предоставить отсрочку, рассмотреть удобный график платежей
После относительного затишья, в энергосбытовой отрасли вновь заговорили о растущих долгах на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Актуальность этой темы подтвердили последние решения Наблюдательного совета Ассоциации "НП Совет рынка", направленные на строгое соблюдение требований, выдвигаемых к статусу участника ОРЭМ. С одной стороны, все понимают, что конкуренция необходима, с другой, самостоятельные энергосбытовые компании, не связанные с региональными властями и не аффилированные с гарантирующим поставщиком, часто сталкиваются с препятствиями в своей работе. Наш собеседник - генеральный директор ООО "Энергохолдинг" Константин Москалев.
- Ваша компания на энергосбытовом рынке уже пять лет. Как бы вы охарактеризовали его современное состояние? Как изменился рынок за последнее время?
- За последние два-три года рынок претерпел существенные изменения. В первую очередь, это связано с экономической ситуацией. Не секрет, что энергосбытовая отрасль напрямую зависит от состояния дел в экономике, в промышленности. Небольшие компании, кто делал ставку на энергоснабжение одного-двух крупных предприятий, стали заложниками их финансового положения. От неплатежей не застрахован никто. Когда у потребителей возникли проблемы, энергокомпаниям стало нечем рассчитываться и им пришлось уйти с рынка.
Развитие показали те энергосбыты, чьи клиенты представляют разные отрасли экономики. Тогда в случае затруднений у энерготрейдера есть возможность для финансового маневра. Можно сказать, что с одной стороны на рынке энергосбытовых компаний идет укрупнение, а вторая тенденция - это желание игроков уменьшить зависимость от крупных клиентов, стремление перераспределить риски. На фоне расширения оснований для лишения статуса субъектов ОРЭМ, введения финансовых гарантий для обеспечения обязательств эти тенденции будут усиливаться.
- Как вы к этому относитесь?
- Сокращение числа энергосбытовых компаний имеет свои и плюсы, и минусы. К положительным последствиям можно отнести своеобразное очищение рынка от недобросовестных продавцов электроэнергии. А к негативным - то, что энергосбытовая деятельность становится уделом избранных, снижается конкуренция. Качество услуг может измениться не в лучшую сторону, а у предприятий не будет выбора, кроме как заключать договор с гарантирующим поставщиком - нередко единственной компанией - продавцом электроэнергии в крупном регионе.
- Залогом развития любой отрасли является обеспечение конкуренции. Насколько правила игры одинаковы для всех? С чем сталкиваются компании, которые приходят на рынок электроэнергии?
- Сегодня вероятность того, что крупное предприятие доверит энергоснабжение малоизвестной компании, которая обещает очень выгодные условия, но ни дня не работала на рынке, чрезвычайно мала. Риски в этой ситуации высоки для обеих сторон - справится ли компания со взятыми обязательствами? Будет ли предприятие платить точно в срок? Для руководителей заводов и энерготрейдеров главное - правильно представлять границы своих возможностей и не терять чувства реальности. Что касается условий работы на энергосбытовом рынке, то их нельзя назвать равными. Гарантирующие поставщики (ГП) часто чувствуют себя хозяевами положения и препятствуют деятельности конкурентов. Допустим, вы выиграли конкурс на энергоснабжение предприятия, заключили договор и уже ждете прибыли. Наивно полагать, что гарантирующий поставщик запросто отдаст вам хорошего клиента, и выбор методов воздействия у него очень широкий.
Так, по действующим регламентам прежде, чем начать поставлять предприятию электроэнергию, необходимо согласовать перечень средств измерения, количество точек потребления и другие вопросы с тем же ГП. Процесс согласования этих документов может затянуться на месяцы, а в это время гарантирующий поставщик будет давить на клиента, уговаривать или даже угрожать негативными последствиями расторжения договора. К счастью, таких ситуаций становится меньше благодаря выигранным судебным разбирательствам, работе антимонопольной службы и других компетентных органов. Несмотря на неудобства, чинимые гарантирующими поставщиками, предприятия, как правило, остаются верными своему слову и продолжают работать с нами.
Бывают случаи, когда в конкурсах на обслуживание побеждают компании с откровенно демпинговыми ценами. Их предложение по всем расчетам не может быть экономически оправданным, потому что известна стоимость электроэнергии в регионе, известна минимальная сбытовая надбавка, и компания просто не может работать в минус. Тем более, интересно посмотреть отчеты таких компаний - они все работают с прибылью. Можно предположить, что у особо приближенных организаций есть возможность приобретать энергию у гарантирующего поставщика по специальным ценам, чтобы покрыть свои расходы.
Конечно, на гарантирующих поставщиках лежит большая ответственность, от их четкой работы зависит энергоснабжение крупных предприятий и населения. При нынешнем уровне платежей очень высок соблазн включить часть рисков в сбытовую надбавку, сделать ее больше. Нередки ситуации, когда в соседних областях разница в цене за кВт/ч достигает 30 копеек и более. То есть, в каких-то регионах гарантирующий поставщик обязан эффективно работать, иначе ему не выжить, а где-то он может надеяться на большую надбавку и работать "в полноги". Вот там и появляется шанс для небольших энергосбытовых компаний, ведь наши расходы и, соответственно, цены на обслуживание - намного ниже.
- У гарантирующего поставщика - высокая надбавка за свои услуги, но есть "железная" гарантия, что он обеспечит предприятию необходимый объем электроэнергии. Какие риски у тех, кто хочет перейти от гарантирующих поставщиков к независимым энергосбытовым компаниям или самому закупать электроэнергию на ОРЭМ?
- Самый популярный вопрос от руководителей предприятий: что будет, если я уйду от гарантирующего поставщиками и начну работать с вами, будет ли надежным электроснабжение?
Электроэнергия - это товар с неизменными свойствами. Независимо от того, кто его продает, электрический ток у всех продавцов одинаковый. Задача сбытовых компаний - купить энергию на рынке (ОРЭМ), обеспечить ее поставку и рассчитаться за потребление. Основной актив любого Гарантирующего поставщика, как и энерготрейдера - это сейф с договорами. У кого-то он больше, у кого-то меньше. Соответственно, у кого-то большая сбытовая надбавка, у кого-то она скромнее.
У потребителя в любом регионе есть выбор - покупать электроэнергию у ГП, у другого поставщика или самому выйти на рынок в качестве игрока. По сути, это выбор стоимости риска и ответственности за свои действия.
Если предприятие решило самостоятельно действовать на рынке электроэнергии, то ему необходимо пройти процедуру регистрации, получить соответствующий статус субъекта рынка, заплатить членские взносы в "Совет рынка", "АТС", создать систему учета электроэнергии и др. Затраты на эти процедуры для предприятия с небольшим энергопотреблением, как правило, не оправдываются. Кроме того, потребуется дополнительно содержать службу, обеспечивающую документооборот, передачу данных коммерческого учета, подачу заявок, а главное - строго соблюдать платежную дисциплину.
Если у предприятия много денег и оно не особо вдается в специфику расходов на электроэнергию, как правило, оно выбирает гарантирующих поставщиков. Установленная в регионе ценовая надбавка - эта плата за пользование услугами ГП, и снизить ее нельзя. Если же вы стремитесь уменьшить свои расходы, которые влияют на себестоимость продукции, повысить свою конкуренцию на рынке, вы ищите независимых энерготрейдеров. Есть примеры, когда предприятия работают годами по предложенной ГП схеме и не знают о возможностях сэкономить. Им об этом никто не рассказывает, а у самих руки не доходят. Иногда для сокращения издержек достаточно правильно определить ценовую категорию. Все, что требуется, это внимательно посмотреть на график потребления электроэнергии. Если потребление ровное в течение суток, то подойдут 4-я или 6-я категории. Если есть перепады, то выгоднее 3-я категория. Экономия может составить до 15% от суммы расходов, а это для крупного предприятия - десятки миллионов рублей.
Клиентами энергосбытовых компаний, таких как наша, как правило, являются предприятия из разных отраслей экономики - машиностроение, химическая, обрабатывающая промышленность, корпорации с государственным участием. Все так или иначе ощущают изменение экономической ситуации. У кого-то дела пошли в гору, заводы получили новые заказы по линии импортозамещения, кто-то, наоборот, столкнулся с трудностями. Мы всегда на стороне наших клиентов и готовы предоставить отсрочку, рассмотреть удобный график платежей. В случае, если предприятие самостоятельно действует на рынке, возможности для маневра у него практически нет.
- Какие перспективы у рынка энергоснабжения? В чем вы видите скрытые угрозы и возможности для его развития?
- Как справедливо отмечают видные российские экономисты, одной из угроз для экономики остаются монополии и недостаток конкуренции. Это находит свое отражение в формировании тарифов. Они складываются из стоимости электроэнергии на ОРЭМ (то, что получает генерация), стоимости услуг сетевой организации и сбытовой надбавки. Есть еще обязательные инфраструктурные платежи прочим организациям, но они не так существенны, как первые три.
В России консолидированное управление электросетевым комплексом осуществляет компания "Российские сети", я бы назвал ее искусственно-естественная монополия. Ее территориальные подразделения - МРСК подают заявки в региональные энергетические комиссии, предварительно сделав расчет тарифов, заложив свои расходы на обслуживание, ремонт сетей и т.д. Эффективность расходования полученных средств проверяется Счетной палатой и другими органами, но мы как потребители на своем уровне не всегда понимаем, чем вызваны те или иные траты - будь то строительство подстанций в отдаленных районах, где и потребителей-то нет, или постоянное латание дыр вместо надежных решений там, где это действительно крайне необходимо. При этом инновации, которые способствовали бы повышению качества услуг и снижению расходов, внедряются очень медленно. По сути, естественная монополия сама определяет, что эффективно, а что нет.
Следующая составляющая стоимости электроэнергии на ОРЭМ касается ее производства и зависит от поставщиков - генерирующих компаний. В результате реформы совладельцами нескольких оптовых генерирующих компаний стали иностранные инвесторы. После курсовых изменений перспективы вернуть вложенные средства стали для них еще туманнее. Как один из выходов из складывающейся ситуации рассматривается игра на повышение тарифов. В результате в росте тарифов заинтересованы все стороны, кроме потребителей, которые повышения качества услуг не видят.
- Какие цели ставит ваша компания на следующий год?
- Как говорил Льюис Кэрролл, нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее. Мы хотим попасть в число лидеров энергосбытовой отрасли, упрочить свое положение, найти новых клиентов. Наша компания участвует в конкурсах, когда разница предложений по стоимости услуг составляет десятые и даже сотые доли копейки, если видим перспективу. Мы считаем, кто может предложить лучшие условия, тот и должен работать.
Но задачи выигрывать все конкурсы мы не ставим. Наша цель - помочь клиентам, действительно заинтересованным в том, чтобы устранить возможные потери, сделать свою работу эффективнее. Подводных камней и скрытых угроз в нашем бизнесе хватает. Мы готовы делиться опытом, помогать сводить риски клиентов к минимуму. Так, есть предприятия, которые владеют сетевым хозяйством, но обслуживание сетей не является для них профильным бизнесом. Наша компания готова идти навстречу таким клиентам, брать сети в аренду, нести за них ответственность, обеспечивая надежность энергоснабжения.
Одним из перспективных направлений представляется работа с организациями с большой филиальной сетью. Если у предприятия десятки или сотни небольших офисов по всей стране, то по каждому из них приходят счета за электроэнергию. Для того, чтобы просто обработать эту информацию, нужно много ресурсов. Мы готовы предложить таким организациям работу по единому договору, а все сведение информации, устранение потерь взять на себя.
Конечно, интересно, когда сам клиент предлагает внедрить инновационные решения. Так, ПАО "Аэрофлот" в процессе сотрудничества вышло с предложением установить АИИС КУЭ с использованием новейших транформаторов тока, напряжения, счетчиков электроэнергии, позволяющих контролировать качество потребляемой энергии с максимальной точностью. Для наших специалистов это был хороший вызов, с которым они справились, получив все согласования. А сейчас этим оборудованием заинтересовались и другие наши клиенты.
В целом развитие отрасли предполагает более тесное сотрудничество энергосбытовых компаний с разработчиками программного обеспечения, систем коммерческого учета и т.д. Уже сейчас потребитель хочет иметь удобный и простой инструмент для контроля за энергоснабжением, чтобы данные в реальном времени были доступны дистанционно из любой точки мира. И мы не только считаем это перспективным, но уже ведем работу в этом направлении.
ООО "ЭнергоХолдинг" является одним из лидеров энергосбытовой отрасли, участником оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ), а также розничных (региональных) энергорынков с 2010 года. Полезный отпуск электрической энергии составляет около 1 млрд кВт/ч в год. Компания обеспечивает энергоснабжение крупных предприятий в 14 регионах России. Среди клиентов ПАО "Аэрофлот", Air Liquide, ОАО "Завод имени В.А.Дегтярева", АО "КуйбышевАзот", ОАО "Ковровский механический завод", ОАО "Соликамский магниевый завод", ООО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат", и др. Основные направления деятельности ООО "ЭнергоХолдинг" это:
• аудит системы энергоснабжения;
• комплексная поставка электроэнергии;
• монтаж и автоматизация систем коммерческого учета (АИИС КУЭ).

Источник:
http://en-ho.ru/
14:44
302
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X