Поведение потребителей на рынке офисных помещений Санкт-Петербурга. Февраль. 2007

Как показало исследование потребительского поведения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга, большинство компаний предпочитают арендовать офисы. Из 808 опрошенных компаний только 16% оказались собственниками офисных помещений.
Стоимость покупки и аренды офисных помещений.

Как показало исследование потребительского поведения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга, большинство компаний предпочитают арендовать офисы. Из 808 опрошенных компаний только 16% оказались собственниками офисных помещений.
Среди таких компаний 22% купили офисную недвижимость по ставке 1500-2000$ за кв.м. Треть иностранных производственных компаний приобрела офисы по более низкой ставке, 700-1000 долларов за кв.м. А доля компаний, купивших помещения по самым высоким ставкам (более 3000$ за кв.м.), максимальна в сегменте отечественных производственных компаний (17%).
Среди арендаторов наиболее дорогие помещения снимают преимущественно отечественные и иностранные производственные компании: 23% отечественных компаний платят за аренду 400-500 $ за кв.м., а 51% иностранных – свыше 500$.
Только 7% компаний, принявших участие в опросе, выразили желание переехать в другой бизнес-центр в 2007 году. При этом треть из них планирует арендовать новый офис по ставке 400-500 долларов за кв.м. На ставки 500-600$ в основном ориентированы отечественные производственные компании и компании сферы услуг. А 75% иностранных производственных компаний готовы арендовать самые дорогие помещения по ставке более 750$ за кв.м.


Характеристики офисных помещений.

Четверть всех компаний, опрошенных в ходе исследования поведения потребителей на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга, располагают помещениями 200-300 кв.м. Офисы большей площади 500-1000 кв.м. востребованы в основном среди отечественных и иностранных производственных компаний (по 29%).
Почти у всех респондентов, по их собственным оценкам, офисы расположены в бизнес-центрах класса С. Лишь среди иностранных производственных компаний более половины респондентов имеют офисы в бизнес-центрах класса В (56%), а четверть таких компаний располагаются в бизнес-центрах класса А.
Самыми популярными районами для размещения офиса являются Центральный (29%), Петроградский (19%) и Московский (12%). При этом стоит отметить, что максимальной концентрацией офисов в Центральном районе характеризуется сегмент иностранных производственных компаний; 80% таких компаний сообщили, что их офисы расположены именно там.
Большинство бизнес-центров, по мнению респондентов, характеризуются в хорошей транспортной доступности (90%), круглосуточно функционируют (83%) и охраняются (81%). А 96% бизнес-центров, в которых расположены офисы иностранных производственных компаний, оснащены качественным Интернетом и телефонной связью. Этот показатель является наивысшим именно в данном сегменте.
11:01
676
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X